首页 > 365bet备用服务器一 > 公众留言
问题
姓  名:
张女士
时  间:
2019-03-17
问题标题:
学校周边应该禁止摊贩卖辣条
问题内容:
我是八里台四小的一名家长,一放学小学生都在周边摊贩买5毛钱钱零食,五毛钱辣条,几次反应96306也没人管,区长大人可以管管啊,附近的小超市也卖五毛钱零食了


反馈
回复单位:
督查考核办
回复日期:
2019-04-02
回复内容:
尊敬的网友:
  感谢您留言。经了解,针对您反映的问题,区教育局责成八里台镇教委开展食品安全宣传,倡导学生不购买无证照摊贩食品。区市场监管局对部分摊贩售卖的标签不合格“五毛食品”进行扣押,责令其严格落实索证索票制度,留存供货商食品经营相关资质,确保所售卖小食品可溯源,并对放学路过的学生及家长进行引导教育,使其树立正确的食品安全意识,杜绝垃圾食品。八里台镇综合执法大队对八里台四小周边违规占路经营进行排查,暂未发现违规占路经营现象,下一步将继续加强对该处的巡查管控,发现学校周边出现乱摆乱卖现象,特别是违法占路经营的流动摊贩将依法进行治理,同时,镇综合执法大队、镇市场监督所将对周边商超、摊贩进行排查,发现有不符合食品安全的问题将依法进行治理。
  感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

天津市津南区人民政府督查室
2019年3月27日